Архиерейская Литургия в праздник святой великомученицы Екатерины


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 13 дек 2020
Архиерейская Литургия в праздник святой великомученицы Екатерины

7 декабря — Попразднство праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, память святой великомученицы Екатерины. Основными источниками жизнеописания святой являются мученичество, приписываемое некоему Афанасию (Анастасию), называвшему себя стенографом и слугой Екатерины, мученичество, составленное Симеоном Метафрастом, три анонимных мартирия, а также «Похвальное слово Екатерине» Анастасия Протасикрита. Самое раннее из них относится к VI-VII вв. На их основе позднее были написаны многочисленные агиографические сочинения, посвященные великомученице, причем ее жизнеописание варьировалось, дополнялось новыми деталями (например, описание обручения Екатерины с Небесным Женихом появилось в ее житиях лишь в XIV в.).

Божественную Литургию в этот день в закрытом режиме в храме Всех Святых совершил Преосвященный Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский. Владыке сослужили прот. Сергий Первушин — секретарь епархиального управления, иер. Антоний Шувакин — ключарь храма, прот. Евгений Яшенькин — клирик храма, диаконский чин Владимир Бартоль и иерод. Серафим (Максимов). Песнопения Литургии исполнил хор храма под управлением регента Михайловой И. Л.

На Литургии было прочитано Евангельское Зачало 106 от Луки: Прежде же всего этого наложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут к царям и правителям за имя Мое; будет же это вам для свидетельства. Итак, положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать, ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут ни противоречить, ни противостоять все, противящиеся вам. Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; и будете ненавидимы всеми за имя Мое, но и волос с головы вашей не пропадет. Терпением вашим спасайте души ваши! (Лк. 21:12-19)

По прочтении Евангельского отрывка на сугубой ектении были произнесены прошения о помощи Божией в прекращении эпидемии коронавируса в нашем Отечестве и об умирении церковных нестроений. По сугубой ектении были прочитаны молитвы «О ниспослании мира земле Украинской, Белорусской и в Нагорном Карабахе» и «О даровании пастырей Церкви Петропавловской». Владыка прочитал особую молитву об избавлении Казахстана от угрозы эпидемии.

На заупокойной ектении иерарх вознес сугубые прошения об упокоении Приснопоминаемого Патрарха Алексия II, новопреставленных церковных иерархов Святейшего Патриарха Сербского Иринея и Митрополита Казанского Феофана, почивших от осложнений после перенесенного коронавируса, а также была помянута новопреставленная Татьяна Федоровна Логинова — староста и ктитор прихода вмч. Димитрия Солунского, с. Новокаменка.

По окончании Литургии духовенство совершило чин славления святой великомученицы и владыка произнес проповедь.

Источник: http://pbe.kz

Архиерейская Литургия в праздник святой великомученицы ЕкатериныАрхиерейская Литургия в праздник святой великомученицы ЕкатериныАрхиерейская Литургия в праздник святой великомученицы ЕкатериныАрхиерейская Литургия в праздник святой великомученицы ЕкатериныАрхиерейская Литургия в праздник святой великомученицы Екатерины


Поделиться: