В воскресный день епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в главном храме Восточного Казахстана


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 06 дек 2020
В воскресный день епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в главном храме Восточного Казахстана

29 ноября 2020 года, воскресение. Неделя 25-я по Пятидесятнице, память апостола и евангелиста Матфея.

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии в Андреевском кафедральном соборе столицы Рудного Алтая. Владыке епископу сослужили: ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев) и иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, диаконы Владимир Лаврешин и Иоанн Толмачев.

Песнопения воскресной Литургии исполнял хор под управлением регента В. Федоровой. За богослужением молились сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-каменогорска и прихожане кафедрального собора. Перед причастием мирян было оглашено Послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста.

За богослужением епископ Амфилохий рукоположил в сан пресвитера клирика кафедрального собора диакона Иоанна Толмачева. В завершение Литургии Преосвященнейший Владыка поздравил молящихся с праздником и обратился к прихожанам со словами проповеди.

«Начался пост, предваряющий Рождество нашего Спасителя, предваряющий чудо вочеловечивания Сына Божия. Это величайшее событие в истории мира нельзя встретить просто так, без подготовки, без молитв и покаяния. Род людской тысячелетиями ждал прихода Того, Кто освободит от греха и смерти, поколения смеялись поколениями, люди рождались и умирали в надежде, что вот-вот придёт Спаситель. И Церковь, как богомудрая матерь, памятуя о долгом пути человечества к Рождеству Христову, постановила встречать этот праздник после продолжительного периода воздержания.

Мы вступили на этот путь, и Господь, видя наше усердие, дарует нам радость не только в сам день праздника; Он будет сопровождать нас на всем пути этого долгого поста, благословляя нас утешением и поддержкой. Поэтому не надо пугаться, не надо отчаиваться и лениться – Христос посреди нас! Откроем сердца Господу, и Он укрепит нас, ниспослав всё нужное для совершения постного поприща», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Владыка епископ призвал на собравшихся Божие благословение и окропил молящихся святой водой.

Источник: http://vko-eparhia.kz

В воскресный день епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в главном храме Восточного КазахстанаВ воскресный день епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в главном храме Восточного КазахстанаВ воскресный день епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в главном храме Восточного КазахстанаВ воскресный день епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в главном храме Восточного КазахстанаВ воскресный день епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в главном храме Восточного КазахстанаВ воскресный день епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в главном храме Восточного КазахстанаВ воскресный день епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в главном храме Восточного КазахстанаВ воскресный день епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в главном храме Восточного КазахстанаВ воскресный день епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в главном храме Восточного КазахстанаВ воскресный день епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в главном храме Восточного КазахстанаВ воскресный день епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в главном храме Восточного КазахстанаВ воскресный день епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в главном храме Восточного Казахстана


Поделиться: