Радуйся, смотрения Зиждителева исполнение!» Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 06 дек 2020
Радуйся, смотрения Зиждителева исполнение!» Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

4 декабря Православная Церковь празднует великое двунадесятое торжество – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Когда Деве Марии исполнилось три года, ее родители Иоаким и Анна, как и обещали, привели дочь в храм, чтобы посвятить своего ребенка служению Богу.

Традиция эта была достаточно распространенной в израильском обществе. Супруги, у которых, так же как и у родителей Богородицы, ребенок рождался уже в преклонном возрасте, посвящали свое дитя Богу, отдавая в храм. Таким образом они выражали свою благодарность Творцу, а дети получали должное воспитание и образование, а когда подрастали — помогали восстанавливать храм, пострадавший при осаде Иерусалима римлянами.

Маленькая Мария без посторонней помощи поднялась по 12 ступеням. Ее встретил первосвященник Захария, будущий отец пророка Иоанна Предтечи.

О введении во храм Пресвятой Девы упоминает в I веке Антиохийский епископ Еводий и в IV веке – блаженный Иероним. Время установления праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы с достоверной точностью неизвестно. На востоке праздник получил повсеместное распространение уже в VIII-IX вв. Но воспоминание этого события было в IV веке. В IX веке Георгий, архиепископ Никомидийский, составил первый канон празднику («Отверзу уста моя») и ряд стихир, а в Х веке Василий Пагариот, архиепископ Кесарийский, составил второй канон празднику («Песнь победную…»). Эти стихиры и каноны поются Церковью и в настоящее время.

В канун праздника епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава возглавил всенощное бдение, а в самый день праздника совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Павлодарской епархии и благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексий Степанов, клирики Благовещенского собора иерей Сергий Голубничий и диакон Амвросий Таукенов.

По окончании Литургии перед праздничной иконой были пропеты праздничные песнопения, после чего Владыка епископ обратился к сослужащему духовенству и прихожанам с праздничной проповедью.

Источник: http://pavlodar-eparhia.ru

Радуйся, смотрения Зиждителева исполнение!» Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы МарииРадуйся, смотрения Зиждителева исполнение!» Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии


Поделиться: