Архиерейская Литургия в Праздник Архангела Михаила


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 25 ноя 2020
Архиерейская Литургия в Праздник Архангела Михаила

21 ноября Святая Церковь отмечает Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных — Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила.

Накануне праздника Преосвященный Владимир в сослужении клириков Кафедрального собора совершил Всенощное Бдение с чтением акафиста Архангелам.

В сам день праздника в закрытом режиме была совершена Божественная Литургия. Владыке сослужили прот. Сергий Первушин — секретарь епархиального управления, иер. Михаил Березин — руководитель епархиальной канцелярии, иер. Антоний Чуриков — клирик собора, диаконский чин — Владимир Бартоль и Максим Абдулхасанов. Песнопения Литургии исполнил хор собора под управлением Затай А. А.

На Литургии было прочитано Святое Евангелие (зачало 51) от Луки: Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня. Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем. Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение. (Лк. 10:16-21)

По прочтении Евангельского отрывка на сугубой ектении были произнесены прошения о помощи Божией в прекращении эпидемии коронавируса в нашем Отечестве и об умирении церковных нестроений. По сугубой ектении были прочитаны молитвы «О ниспослании мира земле Украинской, Белорусской и в Нагорном Карабахе» и «О даровании пастырей Церкви Петропавловской». Владыка прочитал особую молитву об избавлении Казахстана от угрозы эпидемии.

На заупокойной ектении иерарх вознес сугубые прошения об упокоении новопреставленных церковных иерархов Святейшего Патриарха Сербского Иринея и Митрополита Казанского Феофана, почивших от осложнений после перенесенного коронавируса.

По запричастном стихе Владыка поздравил с Днем Ангела ключаря Кафедрального собора Вознесения Господня иерея Михаила Березина, пожелал ему многих успешных трудов по благоукрашению храма и на благо Церкви Христовой, подарил ему благословенную просфору.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма с молитвенным призыванием архангелов и их помощи для процветания народа и земли Казахстанской.

Источник: http://pbe.kz

Архиерейская Литургия в Праздник Архангела МихаилаАрхиерейская Литургия в Праздник Архангела МихаилаАрхиерейская Литургия в Праздник Архангела МихаилаАрхиерейская Литургия в Праздник Архангела МихаилаАрхиерейская Литургия в Праздник Архангела МихаилаАрхиерейская Литургия в Праздник Архангела МихаилаАрхиерейская Литургия в Праздник Архангела Михаила


Поделиться: