В проект «Золотое кольцо Казахстана» могут быть включены храмы и святыни Костанайской епархии


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 15 ноя 2020
В проект «Золотое кольцо Казахстана» могут быть включены храмы и святыни Костанайской епархии

В четверг, 5 ноября, для исследования исторических и памятных мест Костаная прибыла делегация из г.Алматы и Нурсултана. Оксана Танская из г.Алматы и Нелли Викторовна Шиврина из г. Нурсултан уже несколько месяцев путешествуют по Казахстану, изучая старинные храмы, святыни и монастыри, чтобы в будущем самые уникальные и значимые из них включить в проект «Золотое кольцо Казахстана».
Работа над этим масштабным проектом начата в августе текущего года по благословению Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Александра. Проект призван создать паломническую программу святых мест, связанных с подвигом казахстанских исповедников и новомучеников. Как рассказали прибывшие гости, проект будет рассчитан не только на паломников, но и на туристов. Уникальность проекта «Золотое кольцо Казахстана» заключается не только в популяризации исторического наследия; некоторые объекты, попавшие в паломническую карту – монастыри, храмы, впоследствии могут быть восстановлены.

Утром, 5 ноября, перед началом масштабной экскурсии по Костанайской области, в епархиальном управлении прошла встреча с приезжими гостями, на которой присутствовали помощник митрополита Александра иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель Отдела по канонизации святых Костанайской епархии иерей Андрей Крутин и специалист Отдела по канонизации Владислав Чулков. За встречей обсудили маршрут поездки, в который включены самые значимые места, имеющие историческую ценность. В планах у столичной делегации посетить Константино-Еленинскую церковь, бывшее подворье Иверского монастыря в Костанае, епархиальный музей в г. Тобыл, старинный храм Космы и Дамиана в п.Боровском и святой источник, руины Анновской церкви и др. Также в маршрут включена станица Пресногорьковская, и там же встреча с костанайским историком Сергеем Виниченко.

Источник: http://kst-eparhiya.kz

В проект «Золотое кольцо Казахстана» могут быть включены храмы и святыни Костанайской епархии


Поделиться: