Архиерейская Литургия в праздник Иверской Иконы Божией Матери


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 27 окт 2020
Архиерейская Литургия в праздник Иверской Иконы Божией Матери

26 октября Святая Церковь празднует перенесение в Москву списка с иконы Иверской со святой горы Афон. Новонаписанная икона ничем не отличалась от первой иконы — ни длиной, ни широтой, ни ликом. 13 октября 1648 года список встречали в Москве царь Алексей Михайлович, Патриарх Иосиф и толпы православного народа. Впоследствии этой иконой владели царица Мария Ильинична и ее дочь царевна Софья Алексеевна; после кончины царевны образ пребывал в Новодевичьем монастыре. В настоящее время он находится в Государственном Историческом музее.

По преданию, у иноков, везших святыню с Афона, не хватило денег на переправу через Дунай. Они уже решили возвратиться в обитель, но Сама Божия Матерь помогла им — Она явилась богатому греку Мануилу и велела ему заплатить за монахов перевозчикам-мусульманам.

Другой список по повелению Патриарха Никона был доставлен с Афона в Москву, украшен драгоценной ризой и в 1656 году передан на Валдай, в новоустроенный Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь (но после революции эта икона бесследно исчезла).

С иконы, находившейся в царской семье, был сделан еще один список; в 1669 году его установили в часовне у ворот, выходящих на главную улицу Москвы — Тверскую. Вратарница стала одной из самых чтимых святынь, Матушкой-Заступницей москвичей. 26 октября — празднование в честь Иверской иконы Божией Матери.

Через Воскресенские ворота въезжали на Красную площадь победители; цари и царицы, прибыв в старую столицу, первым делом отправлялись поклониться Иверской — как и все, кто приезжал в город. Москвичи шли в часовню помолиться о всякой насущной потребе; икону возили по домам, служили перед ней молебны — и получали по вере: Иверская Вратарница прославилась исцелениями больных, многими чудесами.

В 1929 году часовню уничтожили, в 1931-м снесли Воскресенские ворота. Икона была передана в храм Воскресения Христова в Сокольниках, где пребывает и поныне.

В ноябре 1994 года Святейший Патриарх Алексий II освятил закладку Иверской часовни и Воскресенских ворот на прежнем месте, и меньше чем через год они были восстановлены. 25 октября 1995 года с Афона в Москву прибыл новый список чудотворной Иверской иконы, написанный монахом-иконописцем с благословения иверского игумена. Благая Вратарница вернулась на главные ворота Своего города.

В этот день в храме Всех Святых отмечается праздник месточтимого образа Иверской. Божественную Литургию в этот день совершил Преосвященный Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский. Владыке сослужили клирики храма. Песнопения Литургии исполнил хор храма под управлением регента Михайловой И. Л.

На Литургии было прочитано Евангельское Зачало 54 от Луки: В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее. Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. (Лк. 10, 38–42; 11, 27–28)

По прочтении Евангельского отрывка на сугубой ектении были произнесены прошения о помощи Божией в прекращении эпидемии коронавируса в нашем Отечестве и об умирении церковных нестроений. По сугубой ектении были прочитаны молитвы «О ниспослании мира земле Украинской, Белорусской и в Нагорном Карабахе» и «О даровании пастырей Церкви Петропавловской». Владыка прочитал особую молитву об избавлении Казахстана от угрозы эпидемии.

По окончании Литургии духовенство совершило Крестный ход вокруг храма, владыка обратился к собравшимся со словами проповеди.

Источник: http://pbe.kz

Архиерейская Литургия в праздник Иверской Иконы Божией МатериАрхиерейская Литургия в праздник Иверской Иконы Божией МатериАрхиерейская Литургия в праздник Иверской Иконы Божией МатериАрхиерейская Литургия в праздник Иверской Иконы Божией МатериАрхиерейская Литургия в праздник Иверской Иконы Божией МатериАрхиерейская Литургия в праздник Иверской Иконы Божией МатериАрхиерейская Литургия в праздник Иверской Иконы Божией МатериАрхиерейская Литургия в праздник Иверской Иконы Божией МатериАрхиерейская Литургия в праздник Иверской Иконы Божией МатериАрхиерейская Литургия в праздник Иверской Иконы Божией МатериАрхиерейская Литургия в праздник Иверской Иконы Божией Матери


Поделиться: