В Павлодарской епархии почтили 65-летие преставления ко Господу священноисповедника Николая, митрополита Казахстанского


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 27 окт 2020
В Павлодарской епархии почтили 65-летие преставления ко Господу священноисповедника Николая, митрополита Казахстанского

25 октября 2020 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в храмах епархии почтили память священноисповедника Николая (Могилевского), митрополита Алма-Атинского и Казахстанского.

В этом году исполнилось 65 лет блаженной кончины святителя и исповедника Николая и 75 лет с момента назначения его на Казахстанскую кафедру.

Божественную Литургию в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара возглавил Управляющий Павлодарской епархии епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава. Его Преосвященству сослужили: секретарь Павлодарской епархии и благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексий Степанов, клирики Благовещенского собора священник Сергий Голубничий и диаконы Артемий Неуструев и Амвросий Таукенов.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Епископ Варнава прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

В завершении Литургии совершено славление священноисповеднику Николаю и прочитана молитва, после чего епископ Варнава обратился к присутствующим с архипастырским словом. «Человек может жить только тогда, когда войдет в живое общение со своим Богом, - писал в своей книге «Тайна души человеческой» святитель Николай, - Который есть истинная самосущая Жизнь и полнота благ. Вне этого благодатного общения, вне приобщения этой Жизни человек не может жить: отступление от Бога есть смерть. Если Бог есть Свет, говорит преп. Феодор Студит, Жизнь и Истина, то как не вожделенно стремиться к Нему, искать общения с Ним живого и достигнуть его!». Сам восприняв в свое сердце эту благодатную Жизнь, достигнув живого общения со Христом, архипастырь дарил евангельскую радость всем окружающим его людям.

Источник: http://pavlodar-eparhia.ru

В Павлодарской епархии почтили 65-летие преставления ко Господу священноисповедника Николая, митрополита КазахстанскогоВ Павлодарской епархии почтили 65-летие преставления ко Господу священноисповедника Николая, митрополита КазахстанскогоВ Павлодарской епархии почтили 65-летие преставления ко Господу священноисповедника Николая, митрополита Казахстанского


Поделиться: