СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА (Нур-Султан)


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 03 мая 2021
СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА (Нур-Султан)

Праздник Воскресения Христова называется Пасхою по имени ветхозаветного праздника, установленного в память избавления евреев от египетского рабства. Сообразно с воспоминаемым в этот праздник событием Воскресения Христова наименование Пасха в Церкви христианской получило особый смысл и стало обозначать прехождение от смерти к жизни, от земли к небу. «Слово Пасха, – говорит святой Амвросий Медиоланский, – означает прехождение. Назван же так этот праздник, торжественнейший из праздников, в ветхозаветной Церкви – в воспоминание исхода сынов Израилевых из Египта и вместе с тем избавления их от рабства, а в Церкви новозаветной – в знамение того, что Сам Сын Божий, чрез Воскресение из мертвых, пришел от мира сего к Отцу Небесному, от земли на небо, свободив и нас вечныя смерти и работы вражия и даровав нам «власть быть чадами Божиими» (Ин. 1, 12)».
В ряду Господских праздников, праздник Пасхи занимает центральное место, а в ряду всех праздников христианских он «столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды».

Ночное богослужение в праздник Пасхи в Успенском кафедральном соборе возглавил Благочинный Астанайского церковного округа Архимандрит Сергий (Карамышев).

Отцу Благочинному сослужили: ключарь собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Григорий Куликов, иерей Сергий Пинигин, иерей Андрей Парфенов, иерей Сергий Дианов, иерей Виктор Дрожников, диакон Илья Давыдов, диакон Михаил Чумаков.

Песнопения праздничного богослужения исполнял хор Успенского собора под управлением Варенцовой О.Ю.

По заамвонной молитве был совершен чин освящения Артоса.

По окончании Литургии отец Архимандрит произнес проповедь.

Источник: http://sobor.kz

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА (Нур-Султан)СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА (Нур-Султан)СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА (Нур-Султан)СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА (Нур-Султан)СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА (Нур-Султан)СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА (Нур-Султан)СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА (Нур-Султан)СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА (Нур-Султан)СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА (Нур-Султан)СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА (Нур-Султан)


Поделиться: