Пасха Христова в главном храме Рудного Алтая


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 03 мая 2021
Пасха Христова в главном храме Рудного Алтая

2 мая 2021 года, Светлое Христово Воскресение, Пасха Господня спасительная.

В ночь с 1 на 2 мая 2021 года в кафедральном соборном храме апостола Андрея Первозванного в Усть-Каменогорске Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики храма иерей Алексий Клепиков, иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов, иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.

Пасхальные богослужения предварились чтением книги Деяний святых апостолов, общей исповедью для желающих причаститься Святых Христовых Таин за Божественной Литургией, и полунощницей с каноном Великой Субботы «Волною морскою», в котором повествуется о погребении Распятого на Кресте Сына Божия. На девятой песне канона Святая Плащаница была внесена в алтарь и положена на Престол, где она будет пребывать до праздника Вознесения – в память о сорокадневном пребывании на земле Воскресшего Господа.

Ровно в полночь, под колокольный звон и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе», был совершен крестный ход. Богослужение продолжилась пением пасхального канона. Пасхальные песнопения исполнял хор кафедрального собора под управлением В. Федоровой. За Богослужением Пасхи молились сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, прихожане и паломники главного храма Восточного Казахстана.

После пения канона и стихир Пасхи молящиеся услышали «Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста», замечательное творение Отца Церкви, в котором все христиане призываются в святую пасхальную ночь насладиться светлым торжеством и войти в радость тридневно Воскресшего Господа.

Утреня завершилась пением пасхальных часов, после которых началась праздничная Божественная Литургия. За Божественной Литургией ключарь кафедрального собора огласил собравшимся Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После заамвонной молитвы епископ Амфилохий освятил артосы, и обратился к народу Божию со словами пасхального приветствия, в котором поздравил всех с великим торжеством Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В завершение Богослужения Владыка епископ освятил пасхальную трапезу: крашеные яйца, творожные пасхи и куличи.

Источник: http://vko-eparhia.kz

Пасха Христова в главном храме Рудного АлтаяПасха Христова в главном храме Рудного АлтаяПасха Христова в главном храме Рудного АлтаяПасха Христова в главном храме Рудного АлтаяПасха Христова в главном храме Рудного АлтаяПасха Христова в главном храме Рудного АлтаяПасха Христова в главном храме Рудного АлтаяПасха Христова в главном храме Рудного АлтаяПасха Христова в главном храме Рудного АлтаяПасха Христова в главном храме Рудного АлтаяПасха Христова в главном храме Рудного АлтаяПасха Христова в главном храме Рудного АлтаяПасха Христова в главном храме Рудного Алтая


Поделиться: