Божественная Литургия в Неделю о Мытаре и Фарисее


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 23 фев 2021
Божественная Литургия в Неделю о Мытаре и Фарисее

21 февраля, Неделя о мытаре и фарисее, Попразднство Сретения Господня, день памяти вмч. Феодора Стратилата. Это Воскресенье открывает начало подготовительных недель перед началом Великого поста. Грядущая Неделя — сплошная — поста в среду и пятницу нет.

За несколько недель до начала Великого поста православные начинают готовиться к приближающемуся Великому Посту. В первое «подготовительное» воскресение Церковь вспоминает притчу о Мытаре и Фарисее. Апостол Лука более других евангелистов склонен делать акцент на сострадании Господа к потерянным и заблудшим, к тем, кого осуждает и отвергает «приличное общество». Мы видим здесь, прежде всего, осуждение фарисея — для нас само это слово означает «религиозный лицемер». Но во времена Господа фарисеи — это просто люди, которых отличала особенная набожность, у кого-то — фальшивая и показная, у кого-то — вполне искренняя. И здесь Господь не говорит, что фарисей осужден — он говорит, что мытарь «оправдан более».

Мытарь для слушателей Господа Иисуса — пример явно дурного человека. Это коррумпированный сборщик налогов на службе у римских оккупантов. Его презирают и ненавидят все честные люди. И именно он идет в свой дом «более оправданным». Почему?

Потому что он знает за собой, что он дурной человек, которому не на что рассчитывать, кроме незаслуженной милости Божией. Поэтому он и готов ее принять. Почему важно не считать себя достойным? Чтобы открыться милости Божией. Церковь говорит о Боге: «Его же благость безмерна и человеколюбие неизреченно».

Французский писатель Жорж Бернанос в «Дневнике сельского священника» пишет: «Достаточно знака, взгляда, немого зова, чтобы прощение ринулось на нас с небесных высот, как орел». Господь готов помиловать и самого дурного человека. Беда в том, что человек по гордыне и неверию сам отгораживается от милости Божией. Невозможно помиловать того, кто полагает, что не нуждается в милости, как невозможно накормить того, кто не голоден, или исцелить того, кто не болен. Поэтому в Церкви молятся на неделе о мытаре и фарисее: «Потщимся (т. е. постараемся) подражать фарисеевой добродетели и мытареву смирению».

В этот день Божественную Литургию, а накануне Всенощное Бдение в кафедральном соборе Вознесения Господня совершил Преосвященный Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский. Владыке сослужили клирики собора. Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Затай А. А.

На Всенощном Бдении в рамках подготовки к началу Великого Поста было пропето дивное по духовной глубине песнопение «Покаяния Отверзи мне двери...». Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче — первый из покаянных тропарей, которые мы можем слышать во время богослужения еще даже до начала самого Великого поста.

За три недели до наступления Великого поста начинается подготовительный период, который подводит нас к посту особыми чтениями и песнопениями. Каждое из подготовительных воскресений имеет свое название в соответствие с читаемым на Литургии Евангелиям. Первая из них называется Неделей о мытаре и фарисее.

На Литургии было прочитано Евангельское повествование о мытаре и фарисее: Сказал Господь притчу сию: два человека взошли в храм помолиться, один — фарисей, а другой — мытарь. Фарисей, став, молился про себя так: «Боже, благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди: грабители, обманщики, прелюбодеи, или хотя бы как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть от всего, что приобретаю». А мытарь, стоя поодаль, не смел даже глаз поднять к небу, но бил себя в грудь, говоря: «Боже, будь милостив ко мне, грешнику!» Говорю вам: этот пошел в дом свой оправданным более, нежели тот. Ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а смиряющий себя возвысится. (Лк 18:10–14)

По прочтении Евангельского отрывка на сугубой ектении были произнесены прошения о помощи Божией в прекращении эпидемии коронавируса в нашем Отечестве и об умирении церковных нестроений. По сугубой ектении были прочитаны молитвы «О ниспослании мира земле Украинской, Белорусской и в Нагорном Карабахе» и «О даровании пастырей Церкви Петропавловской». Владыка прочитал особую молитву об избавлении Казахстана от угрозы эпидемии.

По запричастном стихе ключарь собора иерей Михаил Березин прочитал прихожанам Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю 100-летия мученического подвига святителя Мефодия, епископа Петропавловского. В завершении владыка обратился к собравшимся со словами проповеди.

Источник: http://pbe.kz

Божественная Литургия в Неделю о Мытаре и ФарисееБожественная Литургия в Неделю о Мытаре и ФарисееБожественная Литургия в Неделю о Мытаре и ФарисееБожественная Литургия в Неделю о Мытаре и Фарисее


Поделиться: