В Неделю о мытаре и фарисее и в день своего рождения епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Литургию в кафедральном соборе епархии


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 23 фев 2021
В Неделю о мытаре и фарисее и в день своего рождения епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Литургию в кафедральном соборе епархии

21 февраля 2021 года, в Неделю о мытаре и фарисее и в день своего рождения, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара Божественную литургию.

Владыке епископу сослужили: благочинный Экибастузского церковного округа, настоятель Иверско-Серафимовского собора Экибастуза протоиерей Игорь Попов, ключарь Христо-Рождественского храма города Павлодар протоиерей Константин Кутасевич, настоятель Воскресенского храма города Аксу протоиерей Иосиф Коблов, секретарь Павлодарской епархии, благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексий Степанов, клирики Благовещенского кафедрального собора диаконы Артемий Неуструев и Амвросий Таукенов.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Епископ Варнава прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

По окончании богослужения от лица духовенства и мирян Преосвященнейшего владыку поздравил протоиерей Алексий Степанов:

«Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

От лица духовенства, монашествующих и мирян Павлодарской и Экибастузской епархии примите наши сердечные поздравления по случаю Вашего дня рождения!

Вы прошли большой путь служения Церкви и, видя «ваше дело веры и труд любви и терпение упования» (1Фес.1:3), Пастыреначальник Христос десять лет назад поставил Вас на свещницу архипастырского служения и определил Вам быть первым епископом новообразованной епархии на земле Павлодарского Прииртышья. В конце прошлого года все мы духовно отмечали эту знаменательную юбилейную дату.

Дорогой Владыка, Вы показываете нам пример ревностного служения Святой Матери Церкви и ответственного исполнения церковных послушаний, во всем являя образец преданности воле Божией. Все мы живые свидетели того, как под Вашим руководством и при содействии благодати Духа Святого слово Божие распространяется на павлодарской земле, живущие здесь люди приобщаются к нетленной красоте Православия, укрепляются в апостольской и отеческой вере, стремятся к добродетельной жизни по заповедям Христовым. Примером своей жизни и мудрым архипастырским словом, Вы объединяете клир и паству в служении Богу и ближнему. Каждый приходящий к Вам получает молитвенную поддержку, добрый совет и утешение. Вы, как истинный архипастырь, находите время и силы каждого принять, проявить участие и заботу, любовь и милосердие.

Дорогой Владыка! В день Вашего рождения мы с любовью возносим молитвы, в которых благодарим Бога за Его великие и богатые милости, которые Он изливает на Вас, своего ревностного служителя.

Желаем Вам, Ваше Преосвященство, доброго здравия, душевных и телесных сил, мира и радости о Господе, долгоденствия, всесильной помощи Божией в Ваших многогранных и ответственных архипастырских трудах. Молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, святого апостола Варнавы и новомучеников и исповедников Казахстанских да сохранит Вас Господь на многая и благая лета!».

В завершение Владыка епископ поблагодарил за совместную молитву и благопожелания с днем рождения и произнес проповедь.

***

Неделя мытаря и фарисея – первое из четырех воскресений подготовки к Великому посту; начало богослужений с использованием Постной Триоди.

Начиная с этой недели до воскресенья пятой недели поста на Утрене после «Воскресение Христово видевше» поются покаянные тропари «Покаяния отверзи ми двери...».

В этот день на Литургии читается Евангелие от Луки, зачало 89 (Лк. 18:9–14), притча о мытаре и фарисее, откуда и берется название этого дня. В притче рассказывается о двух людях, вошедших в храм. Один из них был ревностным фарисеем, тщательно выполнявшим предписания закона Моисея; войдя в храм, фарисей перечислял свои внешние добродетели, а в конце молитвы в мыслях унизил стоящего рядом мытаря. А другой вошедший был мытарем, то есть сборщиком дани для римского императора. Мытари очень часто злоупотребляли своим положением и брали лишнее, обижая иудеев; поэтому среди иудеев мытари слыли как корыстные и грешные люди. Мытарь не смел поднять голову, а бил себя в грудь и приносил искреннее, сердечное покаяние, читая собственную молитву: «Боже, милостив буди мне грешному». В конце притчи говорится, что молитва мытаря была более угодна Богу, и он вышел из храма более оправданным, чем возвышающий сам себя фарисей.

Источник: http://pavlodar-eparhia.ru

В Неделю о мытаре и фарисее и в день своего рождения епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Литургию в кафедральном соборе епархииВ Неделю о мытаре и фарисее и в день своего рождения епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Литургию в кафедральном соборе епархииВ Неделю о мытаре и фарисее и в день своего рождения епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Литургию в кафедральном соборе епархииВ Неделю о мытаре и фарисее и в день своего рождения епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Литургию в кафедральном соборе епархии


Поделиться: