Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 30-летний юбилей со дня образования Уральской епархии


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 15 фев 2021
Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 30-летний юбилей со дня образования Уральской епархии

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Антоний, архиепископ Уральский и Актюбинский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Михаила Архангела г. Уральска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель кафедрального собора Михаила Архангела архимандрит Феодосий (Курьянов), благочинный Уральского округа архимандрит Дионисий (Козулев), настоятель храма Христа Спасителя г. Уральска протоиерей Анатолий (Робу), благочинный Приурального округа протоиерей Владимир Гарасим, настоятель храма Святителя Николая г. Уральска игумен Илия (Данилейко), секретарь Уральского епархиального управления архидиакон Василий (Крюков), клирики кафедрального собора и городское духовенство.

За Богослужением молилась настоятельница Покровского женского монастыря г. Уральска игумения Варвара (Морозова).

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство от имени уральского духовенства поздравили с 30-летним юбилеем образования Уральской епархии настоятель кафедрального собора Михаила Архангела г. Уральска архимандрит Феодосий (Курьянов) и благочинный Уральского округа архимандрит Дионисий (Козулев). Владыке были вручены Святая просфора и букеты цветов.

Генеральный консул Российской Федерации в Уральске Андрей Кимович Батманов преподнес архиепископу Уральскому и Актюбинскому Антонию почетную Грамоту от Президента Российской Федерации В.В. Путина. И серебряный нагрудный знак.

- За свои заслуги на ниве беззаветного служения людям Владыка удостоен многих церковных и государственных казахстанских и российских наград, - отметил Андрей Кимович. – Архиепископ Уральский и Актюбинский является Почётным гражданином Уральска и Атырау. Он введён в состав Ассамблеи народа Казахстана. Сегодня, в святой праздник Сретения Господня, мне выпала честь вручить Владыке заслуженную награду – Почётную Грамоту от президента РФ В.В.Путина и серебряный нагрудный знак. Это знак благодарности за активную деятельность по сохранению и преумножению культурно-исторического наследия России в Казахстане. Поздравляю Владыку с праздником. Призываю прихожан уральских храмов молиться за своего Владыку, имя которого будет вписано золотыми буквами в историю Церкви и Уральской епархии.

Из истории

Владыка Антоний прибыл в Уральск 15 февраля 1991 года. Устроение епархии он начинал с нуля. Не было ни здания епархии, ни места для жилья. Владыка Антоний проживал в домах православных верующих. Регулярно совершал Богослужения в Кафедральном соборе, в других храмах епархии. Вскоре Казахстан получил независимость, и в стране начала возрождаться духовная жизнь. В городах и сёлах строились храмы и мечети. Уральская епархия под руководством владыки Антония активно развивалась. В Атырау, стараниями господина Имангали Тасмагамбетова, построен храм и отреставрирован Успенский собор. В Актау построен храм Благовещения Пресвятой Богородицы, в Хромтау – храм в честь преподобного Серафима Саровского. В Костанае сооружён Константино-Еленинский собор, Никольский храм и Свято-Михайловская часовня. В Затоболовке – Казанская церковь, в Рудном – Богоявленский храм.

В 1993 году Казахстан посетил Патриарх Алексий II. На торжественном приеме прозвучали знаменитые слова Н.А. Назарбаева, что у Казахстана два крыла: Мусульманская мечеть и Православная церковь. Вскоре произошло событие, доказывающее слова Президента - по просьбе верующих и с благословения Архиепископа Антония был построен в г. Актобе Собор свт. Николая Алма-Атинского. В его строительстве приняли большое участие власти и весь народ. Было торжественное освящение храма, на котором присутствовали Президент РК Н. А. Назарбаев и Президент РФ Д. А. Медведев.

За понесенные труды 25 февраля 1997 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Владыка Антоний возведен в сан архиепископа.

В феврале 2009 года было достроено новое здание Епархиального Управления, на открытии которого присутствовали представители власти, уважаемые люди Казахстана и стран СНГ, что также показывает деятельность архиепископа Антония по повышению авторитета Православной церкви в Казахстане и величие нашей Республики.

Сегодня Владыка Антоний продолжает нести труды по благоустройству вверенной ему епрахии и по укреплению межконфессионального согласия и дружбы между народами Казахстана. Его проповеди затрагивают сокровенные струны в душах прихожан. Его слово имеет большой вес в общественной жизни Западно-Казахстанской области. Поздравляем прихожан церквей ЗКО и всех жителей нашей области с этой значимой датой! Желаем преодоления всех трудностей и дальнейшего процветания!

Источник: http://kst-eparhiya.kz

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 30-летний юбилей со дня образования Уральской епархииСретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 30-летний юбилей со дня образования Уральской епархииСретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 30-летний юбилей со дня образования Уральской епархииСретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 30-летний юбилей со дня образования Уральской епархииСретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 30-летний юбилей со дня образования Уральской епархииСретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 30-летний юбилей со дня образования Уральской епархии


Поделиться: