В день празднования Собора Пресвятой Богородицы епископ Варнава совершил Литургию в Христо-Рождественском храме Павлодара


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 15 янв 2021
В день празднования Собора Пресвятой Богородицы епископ Варнава совершил Литургию в Христо-Рождественском храме Павлодара

8 января 2021 года, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме Павлодара.

Владыке епископу сослужили: секретарь Павлодарской епархии и благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексий Степанов, клирик Петропавловского храма при соименном женском монастыре иерей Александр Малыгин и диаконы Артемий Неуструев и Амвросий Таукенов.

В этот день Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла, родившей Спасителя. Именно потому, что Пресвятая Дева является Той, от которой родился, воплотился Спаситель наш Иисус Христос, и установлен этот праздник ее чествования сразу после Его Рождества.

Собором этот день называется потому, что в отличие от отдельных праздников в честь Пресвятой Богородицы (например, Ее Зачатие, Рождество, Благовещение и пр.) в данный день совершается общее (соборное) празднование и других лиц, близких Пресвятой Деве Марии и Господу Иисусу Христу. Так, вместе с Богоматерью, в празднование Собора также совершается память тех, кто по плоти был близок к Спасителю: святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова (брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника), который сопровождал вместе с отцом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

По окончании Литургии и славления празднику Рождества Христова епископ Варнава поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к собравшимся с праздничной проповедью.

Источник: http://pavlodar-eparhia.ru

В день празднования Собора Пресвятой Богородицы епископ Варнава совершил Литургию в Христо-Рождественском храме ПавлодараВ день празднования Собора Пресвятой Богородицы епископ Варнава совершил Литургию в Христо-Рождественском храме ПавлодараВ день празднования Собора Пресвятой Богородицы епископ Варнава совершил Литургию в Христо-Рождественском храме Павлодара


Поделиться: