Архиерейская Литургия в Неделю 27-ю по Пятидесятнице


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 13 дек 2020
Архиерейская Литургия в Неделю 27-ю по Пятидесятнице

13 декабря — неделя 27-я по Пятидесятнице, день памяти святого апостола Андрея Первозванного. В этот день мы вспоминаем первого ученика Иисуса Христа — святого апостола Андрея Первозванного. Согласно Евангелию от Иоанна (Ин. 1:35-42), апостол Андрей был рыбаком, он первым последовал за Спасителем, а потом привел к Нему своего брата — апостола Петра. После Вознесения Христа и сошествия на Его учеников Святого Духа, апостол Андрей обошел с проповедью Евангелия множество земель — Малую Азию, Фракию, Македонию, дошел до Дуная, прошел побережье Черного моря, Крым и Причерноморье.

Божественную Литургию в этот день в закрытом режиме в храме священномученика Мефодия Петропавловского совершил Преосвященный Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский. Владыке сослужили прот. Сергий Первушин — секретарь епархиального управления, иер. Евгений Садовский — клирик храма, диаконский чин Владимир Бартоль и Максим Абдулхасанов. Песнопения Литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Затай А. А.

На Литургии было прочитано Евангельское Зачало 4 от Иоанна: На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его. И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий. Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом. Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: Раввѝ, — что значит: учитель, — где живешь? Говорит им: пойдите и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет; и пробыли у Него день тот. Было около десятого часа. Один из двух, слышавших от Иоанна об Иисусе и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра. Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: «Христос»; и привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты — Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: «камень» (Петр). На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною. Филипп же был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром. Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета. Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри. Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства. Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя. Нафанаил отвечал Ему: Раввѝ! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев. Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: «Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего». И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому. (Ин. 1:35-51)

По прочтении Евангельского отрывка на сугубой ектении были произнесены прошения о помощи Божией в прекращении эпидемии коронавируса в нашем Отечестве и об умирении церковных нестроений. По сугубой ектении были прочитаны молитвы «О ниспослании мира земле Украинской, Белорусской и в Нагорном Карабахе» и «О даровании пастырей Церкви Петропавловской». Владыка прочитал особую молитву об избавлении Казахстана от угрозы эпидемии.

На заупокойной ектении иерарх вознес сугубые прошения об упокоении Приснопоминаемого Патрарха Алексия II, новопреставленных церковных иерархов Святейшего Патриарха Сербского Иринея и Митрополита Казанского Феофана, почивших от осложнений после перенесенного коронавируса, а также была помянута новопреставленная Татьяна Федоровна Логинова — староста и ктитор прихода вмч. Димитрия Солунского, с. Новокаменка.

По окончании Литургии духовенство совершило славление святому апостолу Андрею и владыка обратился со словами проповеди.

Источник: http://pbe.kz

Архиерейская Литургия в Неделю 27-ю по ПятидесятницеАрхиерейская Литургия в Неделю 27-ю по ПятидесятницеАрхиерейская Литургия в Неделю 27-ю по ПятидесятницеАрхиерейская Литургия в Неделю 27-ю по Пятидесятнице


Поделиться: