Архиерейская Литургия в Неделю 26-ю по Пятидесятнице


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 06 дек 2020
Архиерейская Литургия в Неделю 26-ю по Пятидесятнице

6 декабря — Неделя 26-я по Пятидесятнице, день памяти святого благоверного князя Александра Невского. В этот день в 1263 году князь преставился ко Господу, приняв монашеский постриг с именем Алексий.

В этот день Божественную Литургию в закрытом режиме в Севастиано-Магдалининском храме совершил Преосвященный Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский. Владыке сослужили прот. Сергий Первушин — секретарь епархиального управления, иер. Антоний Шувакин — ключарь храма Всех Святых, иер. Михаил Березин — руководитель епархиальной канцелярии, иер. Евгений Садовский — клирик Свято-Мефодиевского храма, диаконский чин Владимир Бартоль и Максим Абдулхасанов. Песнопения Литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Затай А. А.

На Литургии было прочитано Воскресное Евангельское Зачало 66 от Луки: И сказал им притчу: «У одного богатого человека был хороший урожай на поле. И он рассуждал сам с собой: „Что мне делать, ибо некуда мне собрать плоды мои?“ И сказал: „Вот что сделаю: сломаю житницы мои, и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: „Душа! Много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись““. Но Бог сказал ему: „Безумный! В эту ночь душу твою возьмут у тебя. Кому же достанется то, что ты заготовил?“ Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет». (Лк. 12:16-21)

По прочтении Евангельского отрывка на сугубой ектении были произнесены прошения о помощи Божией в прекращении эпидемии коронавируса в нашем Отечестве и об умирении церковных нестроений. По сугубой ектении были прочитаны молитвы «О ниспослании мира земле Украинской, Белорусской и в Нагорном Карабахе» и «О даровании пастырей Церкви Петропавловской». Владыка прочитал особую молитву об избавлении Казахстана от угрозы эпидемии.

По окончании Литургии духовенство совершило славление праздника, а владыка обратился к собравшимся со словами проповеди.

В этот день в пределах епархии стартовал год памяти 800-летия святого Александра Невского. В память об этом владыка благословил каждому участнику торжеств икону святого благоверного князя.

Источник: http://pbe.kz

Архиерейская Литургия в Неделю 26-ю по ПятидесятницеАрхиерейская Литургия в Неделю 26-ю по ПятидесятницеАрхиерейская Литургия в Неделю 26-ю по ПятидесятницеАрхиерейская Литургия в Неделю 26-ю по ПятидесятницеАрхиерейская Литургия в Неделю 26-ю по ПятидесятницеАрхиерейская Литургия в Неделю 26-ю по ПятидесятницеАрхиерейская Литургия в Неделю 26-ю по Пятидесятнице


Поделиться: