В воскресный день в главном храме Павлодарской епархии совершено празднование в честь Собора новомучеников Павлодарских


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 29 ноя 2020
В воскресный день в главном храме Павлодарской епархии совершено празднование в честь Собора новомучеников Павлодарских

28 ноября отмечается память священномученика Петра пресвитера и мученика Григория Павлодарских. В Павлодарской епархии стало традицией совершать в этот день соборные богослужения, посвященные памяти всех новомучеников, пострадавших за веру Христову в Павлодарском Прииртышье. В 2020 году празднование Собора новомучеников Павлодарских было перенесено на ближайший воскресный день.

29 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Экибастузского благочиннического округа протоиерей Игорь Попов, ключарь павлодарского Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Кутасевич, секретарь Павлодарской епархии и благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексий Степанов, клирик Петропавловского храма при соименном женском монастыре иерей Александр Малыгин, настоятель Елизаветинского храма села Шарбакты иерей Вячеслав Фоменко, клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Сергий Голубничий, клирик Иверско-Серафимовского храма Экибастуза иерей Анатолий Басалаев, настоятель Никольского храма города Павлодар иерей Димитрий Аркаев, диакон Благовещенского кафедрального собора Амвросий Таукенов.

По запричастном стихе было оглашено Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста.

По окончании Литургии совершено славление и перед украшенной цветами иконой Павлодарских новомучеников вознесена молитва святым, принявшим мученическую кончину в Павлодарском Прииртышье. Также была отслужена лития по всем пострадавшим в годину гонений за веру Христову на павлодарской земле в XX веке.

Владыка епископ обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с днем памяти новомучеников Павлодарских и рассказал о подвиге веры, который явили своей жизнью и мученической кончиной новомученики Русской Православной Церкви.

Источник: http://pavlodar-eparhia.ru

В воскресный день в главном храме Павлодарской епархии совершено празднование в честь Собора новомучеников ПавлодарскихВ воскресный день в главном храме Павлодарской епархии совершено празднование в честь Собора новомучеников ПавлодарскихВ воскресный день в главном храме Павлодарской епархии совершено празднование в честь Собора новомучеников ПавлодарскихВ воскресный день в главном храме Павлодарской епархии совершено празднование в честь Собора новомучеников ПавлодарскихВ воскресный день в главном храме Павлодарской епархии совершено празднование в честь Собора новомучеников ПавлодарскихВ воскресный день в главном храме Павлодарской епархии совершено празднование в честь Собора новомучеников ПавлодарскихВ воскресный день в главном храме Павлодарской епархии совершено празднование в честь Собора новомучеников Павлодарских


Поделиться: