Архиерейская Литургия в Неделю 23-ю по Пятидесятнице


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 15 ноя 2020
Архиерейская Литургия в Неделю 23-ю по Пятидесятнице

15 ноября — Неделя 23-я по Пятидесятнице, день памяти святых мучеников Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора и Анемподеста. Мученики Акиндин, Пигасий, Анемподист жили в четвертом веке. Они были придворными персидского царя Сапора или Шапура Второго и тайно исповедовали христианство. Царь преследовал христиан, поэтому завистники дождались подходящего случая и донесли на приближенных. Вызванные на суд, мученики бесстрашно рассказали правду. Их приговорили к пыткам. Вовремя одного из истязаний царь Шапур начал изрыгать богохульства и проклинать Христа. Акиндин, Пигасий и Анемподист, мужественно сносившие пытки, не могли выдержать такого. Один из них взмолился: «Да будут безгласны твои уста!» И царь онемел. Безумный от страха и ярости он пытался произнести хоть слово, но его никто не понимал. Он сорвал мантию, рвал на себе волосы, бил себя по лицу, но оставался нем. Святой Анкидин пожалел его и именем Господним избавил от немоты. Шапур отказался поверить в чудо. Ему легче было считать что его приближенные — волхвы и колдуны. Но среди присутствовавших при казни многие поверили в Христа. В это время пошел дождь. Святые перед смертью призвали уверовавших принять крещение этим дождем.

В этот день Божественную Литургию в закрытом режиме в Севастиано-Магдалининском храме города Петропавловска совершил Преосвященный Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский. Владыке сослужили прот. Сергий Первушин — секретарь епархиального управления, иер. Владислав Овчаров — настоятель храма Архангела Михаила с. Пресновка, диаконский чин: Владимир Бартоль и Максим Абдулхасанов. Песнопения Литургии исполнил квартет Кафедрального собора под управлением регента Затай А. А.

На Литургии было прочитано Евангельское Зачало 38 от Луки: Они пристали к земле Гадаринской, что напротив Галилеи. Когда Иисус вышел на берег, Ему повстречался человек из города, одержимый бесами. Он давно уже ходил без одежды, жил не в доме, а в могильных склепах. Увидев Иисуса, он с воплем бросился к Его ногам и громким голосом закричал: Что Тебе надо от меня, Иисус, Сын Всевышнего Бога? Прошу Тебя, не мучь меня! Он сказал так потому, что Иисус приказал нечистому духу выйти из этого человека. Уже много лет бес владел им, и хотя вязали его цепями по рукам и ногам и стерегли, он разрывал цепи и убегал, гонимый бесом, в безлюдные места. Как тебя зовут? — спросил его Иисус. Легион, — ответил тот, потому что в него вошло множество бесов. Они стали умолять Иисуса не отсылать их в бездну. Там было большое стадо свиней, оно паслось на горе. Бесы просили Иисуса, чтобы Он позволил им войти в свиней. Он позволил. Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, но стадо ринулось с кручи в озеро и утонуло. Пастухи, увидев, что произошло, побежали и сообщили об этом в городе и окрестностях. Люди пошли посмотреть, что произошло, пришли к Иисусу и обнаружили, что человек, из которого вышли бесы, сидит одетый и в здравом уме у ног Иисуса. Им стало страшно. А очевидцы рассказали им, как был исцелен одержимый. И всех жителей Герасы охватил такой великий страх, что они стали просить Иисуса уйти из их мест. Он, сев в лодку, поплыл обратно. Человек, из которого Иисус изгнал бесов, просился быть с Ним. Но Иисус отправил его, сказав: — Возвращайся к себе домой и расскажи, что сделал для тебя Бог. И тот пошел и всему городу рассказывал, что сделал для него Иисус. (Лк. 8:26-39)

По прочтении Евангельского отрывка на сугубой ектении были произнесены прошения о помощи Божией в прекращении эпидемии коронавируса в нашем Отечестве и об умирении церковных нестроений. По сугубой ектении были прочитаны молитвы «О ниспослании мира земле Украинской, Белорусской и Нагорном Карабахе» и «О даровании пастырей Церкви Петропавловской». Владыка прочитал особую молитву об избавлении Казахстана от угрозы эпидемии.

По окончании Литургии Владыка отслужил Заупокойную Литию. Этот Воскресный день — Всемирный День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Духовенство вознесло молитвы о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф.

В завершении Владыка обратился к собравшимся со словами проповеди.

Источник: http://pbe.kz

Архиерейская Литургия в Неделю 23-ю по ПятидесятницеАрхиерейская Литургия в Неделю 23-ю по ПятидесятницеАрхиерейская Литургия в Неделю 23-ю по ПятидесятницеАрхиерейская Литургия в Неделю 23-ю по ПятидесятницеАрхиерейская Литургия в Неделю 23-ю по ПятидесятницеАрхиерейская Литургия в Неделю 23-ю по Пятидесятнице


Поделиться: