Праздник в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 08 ноя 2020
Праздник в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»

6 ноября 2020 года, в день празднования в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость», епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Павлодарской епархии и благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексий Степанов, клирики Благовещенского собора – священник Никита Шеян, диаконы Артемий Неуструев и Амвросий Таукенов.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Епископ Варнава прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

По окончании Литургии перед иконой «Всех скорбящих радость» было пропето славословие и вознесена молитва Богородице, после чего Владыка епископ обратился к духовенству и верующим со словами проповеди.

***

Икона Богородицы «Всех Скорбящих Радость» почитается в Русской Православной Церкви как чудотворная. На иконе изображена Богоматерь в сиянии мандорлы, окруженная людьми, обуреваемыми недугами и скорбями, и ангелами, совершающими благодеяния от ее имени.

Согласно преданию, образ впервые был прославлен в 1688 году в Москве в Преображенской церкви на Большой Ордынке (в честь иконы освящен северный придел храма). Родная сестра Патриарха Иоакима Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды утром, во время молитвы, она услышала голос: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый «Всех скорбящих Радость». Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни». Евфимия, узнав, что такая икона действительно есть в Москве, в храме Преображения на Ордынке, исполнила повеление Пресвятой Богородицы – и исцелилась. Это произошло 24 октября 1688 года.

Событие получило широкий отклик и Церковь Преображения на Ордынке стала известной в народе как Скорбященская — по приделу, посвященному чудотворному образу. При советской власти церковь была закрыта и превращена в фондохранилище Государственной Третьяковской галереи. По некоторым сведениям, хранившаяся там икона бесследно исчезла. Та икона, которая хранится сейчас на Ордынке, по одной из версий, является вкладом патриарха Алексия I. Это точный список с первоначальной иконы, созданный, по-видимому, во второй половине XVIII века. По другой версии, это именно та икона, которая находилась там до закрытия храма.

Источник: http://pavlodar-eparhia.ru

Праздник в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»Праздник в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»Праздник в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»Праздник в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»


Поделиться: